Le blog FSU des personnels de la Région Nouvelle-Aquitaine et Agences
Vous êtes ici : Accueil » Actus en Nouvelle-Aquitaine » Elections professionnelles 2022 : 83 candidates et 55 candidats FSU pour (...)

Elections professionnelles 2022 : 83 candidates et 55 candidats FSU pour défendre vos droits

D 27 octobre 2022     H 17:00     A FSU     C 0 messages


agrandir

Les élections professionnelles se tiennent à la Région du 1er au 8 décembre 2022. Voir notre article en ligne concernant le rôle des instances paritaires et l’organisation des scrutins.. voir aussi le dossier de la Région sur l’intranet.

L’équipe des 83 candidates et des 55 candidats présenté.e.s par la FSU, est représentative de la diversité des personnels : fonctionnaires ou contractuel.e.s, issus des trois sites de Limoges, Poitiers et Bordeaux, des antennes, des équipes mutualisées, des lycées, des CREPS - - exerçant des métiers techniques ou administratifs, relevant des catégories A, B et C.

Elle comprend des élu.e.s sortant.e.s, épaulé.e.s par des collègues (syndiqué.e.s ou non syndiqué.e.s) qui ont choisi de s’impliquer plus fortement dans la vie de la collectivité au service de l’ensemble des agents sans exclusive.

Au Comité social territorial (CST)

Christophe Nouhaud (Chargé de mission, Pôle Formation/Emploi/ DEEP, Limoges), élu sortant,
Valérie Lainé (Agent polyvalent, Lycée Les Menuts, Bordeaux), élue sortante,
Jean Dortignacq (Chargé de mission, Pôle Economie/Environnement, Direction agriculture, Bordeaux), élu sortant,
Karine Rodrigues (Magasinière, Lycée Bort les Orgues), élue sortante,
Jérôme Defrain (Référent jeunesse, Pôle Education/citoyenneté, Cognac), élu sortant,
Véronique Audhuy (Chargée de mission, Pôle Europe/ International, Limoges),
Didier Babulle (Agent de maintenance, Lycée Eiffel, Bordeaux),
Hugues Palcy (Chef d’équipe, Lycée Anatole de Monzie, Bazas),
Rita Muratori-Boussardon (Agent polyvalent, Lycée Loewy, La Souterraine),
Florent Coissac (Chargé de mission, Pôle Formation/Emploi / DAP, Limoges),
Catherine Ficheux (Gestionnaire administratif, Pôle Transports TIMCV, Bordeaux), élue sortante,
Francis Baurion (Encadrant, Lycée Jean Hyppolite, Jonzac),
Nadège Villemonteix (responsable des équipes techniques, Lycée Jean Favard, Guéret),
Christophe Léonard (Cuisinier, Lycée Josué Valin, La Rochelle),
Isabelle Seudre (Agent polyvalent, Lycée Marcel Dassault, Rochefort),
Sara Couturier Saurois (Chargée de mission, Pôle Economie/Environnement, Direction Tourisme, Poitiers),
Daniel Beaudet (Responsable ERI, Pôle Education/Citoyenneté, DCI, Limoges),
Véronique Clavet (Gestionnaire administratif, Pôle Assemblées, Bordeaux),
Jean-François Betoule (Agent de maintenance, encadrant, Lycée agricole Hector Serre, Dax / Oeyreluy),
Sylvie Maillochaud (Conseillère en organisation, Pôle Ressources, Poitiers),
Corinne Coudert (Administratrice fonctionnelle, Pôle Assemblées, Limoges),
Rémi Joyeux (Agent de maintenance, Lycée Le Renaudin, Jonzac),
Nadia Jabnoun-Verger (Gestionnaire ARENA, Pôle ressources, Limoges),
Véronique Pirritano (Coordonnatrice territoriale, Pôle Formation/Emploi, DAT, site de Bordeaux, antenne de Périgueux),
Pierre Pimpaud (Contrôleur transports, Pôle TIMCV, DTRV, Limoges),
Marie Martine Jean (Agent polyvalent, Lycée Anatole de Monzie Bazas),
Fabien Lavignette (Agent de maintenance, LPA, Orthez),
Emmanuelle Pallier (Chargée de mission, Pôle Europe/international, Limoges),
Rodolphe Etourneau (Responsable des équipes techniques, Lycée Val de Garonne, Marmande),
Jessica Barrès, (assistante informatique Equipe e-anna, Guéret)
Jacques Gauthier (Cuisinier, Lycée Edouard Vaillant, Saint-Junien),
Sophie Braconnier (Agent polyvalent, Lycée Les Grippeaux, Parthenay),
Christophe Lévéque (Responsable des équipes techniques, Lycée Bernard Palissy, Saintes),
Caroline Vigier (Gestionnaire administratif, Pôle TIMCV / DTRV, La Rochelle)
Hervé Larapidie (Agent polyvalent, Lycée Renoir, Limoges)
Agnès Brahim-Giry, (Responsable d’unité, DCP, Limoges)
Michèle Lancial (Assistante, Pôle Développement économique et environnemental / DRESTT, Bordeaux),
Bernard Moretti (Encadrant, Lycée Audoin Dubreuil, St Jean d’Angély )
Hélène Mouty (Gestionnaire administratif, Pôle ressources, DPMG / SCAF, Limoges)
Véronique Bonnin (Agent polyvalent, Lycée Aliénor d’Aquitaine, Poitiers)
Cathy Bouyer (Magasinière, Lycée Rompsay, La Rochelle)
Jacques Chapon (Chef de cuisine, Lycée Edgar Pisani, Naves)
Sophie Banos (Gestionnaire administrative, Pôle Développement économique et environnemental / Direction Agriculture, Bordeaux)
Magali Bourtembourg, (Chargée de mission FEDER, Pôle Europe et International, Limoges)
Franck Guérin (Contrôleur transports, Pôle TIMCV, DTRV, Niort),
Nathalie Bonneau, Gestionnaire administrative, Pôle Education et citoyenneté, Direction Jeunesse et citoyenneté, Limoges)
Sandrine Layrisse Queré, (Chargée de mission coordination administrative et financière, Pôle Développement économique et environnemental / Direction Tourisme, Bordeaux)
Sophie Capéran (Chargée de mission territoires, Pôle DATAR, DCIT, Limoges)
Laurent Dufour (Cuisinier, Lycée Henri Bassaler, Voutezac)
Florence Figueras (Chargée de mission animation stratégique, fonds européens, Pôle Europe International, Direction des fonds européens, Bordeaux)
Giulia Garatto, Chargée de projet, Pôle EC / Direction de la culture et du patrimoine, Limoges)
Eric Giry (Agent de maintenance, Lycée Camille Jullian, Bordeaux)
Carole Machy (Agent polyvalent, Lycée Rompsay, La Rochelle)
Franck Cabandé Chargé de mission Pôle EC / Direction de la culture et du patrimoine, Limoges)
Claudette Métreau (Agent polyvalent, Lycée Rompsay, La Rochelle)
Sandrine Araujo (Pôle Economie/Environnement, Bordeaux)
Pierre Marc Grellety (agent d’entretien/ magasinier, Lycée Léonard de Vinci, Périgueux)
Christelle Hillairet Landré (Agent polyvalent, Lycée Montaigne, Bordeaux).
Marie Laure Lagarde (Chargée de mission, Pôle Développement économique et environnemental / Direction Agriculture, Bordeaux)
Philippe Sauvagnac (Agent polyvalent, Lycée JB Darnet, St Yrieix la perche).

CAP C

Bernard Moretti, élu sortant (Encadrant, Lycée A. Dubreuil, St Jean d’Angély),
Karine Rodrigues, élue sortante (Magasinière, Lycée professionnel Bort les orgues),
Valérie Lainé, élue sortante (Agent polyvalent, Lycée Les Menuts, Bordeaux),
Christelle Hillairet-Landré (Agent polyvalent, Lycée Montaigne, Bordeaux),
Rita Muratori-Boussardon (Agent polyvalent, Lycée Raymond Loewy, La Souterraine),
Laure Steenebruggen (Coordinatrice administrative, Pôle Formation/Emploi, DEEP, site de Bordeaux, antenne de Périgueux),
Cathy Bouyer (Magasinière, Lycée Rompsay, La Rochelle),
Jean-François Betoule (Agent de mantenance, encadrant, Lycée Hector Serres Dax/ Oeyreluy),
Franck Guérin (contrôleur transports, Pôle TIMCV / DTRV Niort),
Yohann Bocquet (Cuisinier, Lycée Péguy, Eysines),
Hervé Larapidie (Agent polyvalent, Lycée Renoir, Limoges),
Pierre Pimpaud (contrôleur transports, Pôle TIMCV / DTRV Limoges),
Nadia Baurion (Encadrante, Lycée J. Hyppolite, Jonzac),
Valérie Albérola (Référent jeunesse, Pôle EC / Direction Jeunesse citoyenneté, La Rochelle),
Michèle Lancial ((Assistante, Pôle Développement économique et environnemental / DRESTT, Bordeaux),
Xavier Saint-Rapt (Chef de cuisine, Lycée Roussillat, St Vaury),
Nathalie Billy (Agent polyvalent, Lycée J. Moulin, Thouars),
Eric Vigny (Agent polyvalent, Lycée forestier Meymac),
Fabien Lavignette (Agent de maintenance, LPA Orthez),
Philippe Hutin (Cuisinier, Lycée Darnet, St Yrieix),
Catherine Duponteil (Agent polyvalent, Lycée M de Valois, Angoulême),
Jessica Barrès (Assistante informatique, Equipe e-anna, Guéret),
Laurie Douillard (Cheffe de cuisine, Lycée de la mer, Bourcefranc),
Eric Giry (Agent de maintenance, Lycée Camille Jullian, Bordeaux),
Muriel Mazeau (Agent polyvalent, Lycée Turgot, Limoges),
Pierre-Marc Grellety (agent d’entretien/ magasinier, Lycée Léonard de Vinci, Périgueux)
Patricia Ferron (Agent polyvalent, Lycée, Les Grippeaux, Parthenay),
Valérie Gaude (Gestionnaire administratif, Pôle ressources / DPMG Bordeaux),
Tino Weikopf (Agent de maintenance, Pôle EC / DCI, Responsable ERI La Rochelle),
Christophe Portier (Agent de maintenance, Lycée Max Linder, Libourne),
Fabienne Lafon (Agent polyvalent, Lycée Edgard Pisani, Naves),
Jean-François Roussille (Agent de maintenance, Lycée Venise verte, Niort).

CAP B

Hélène Mouty (Gestionnaire administrative, Pôle Ressources / DPMG Limoges), élue sortante,
Daniel Beaudet (Responsable ERI / Pôle Education citoyenneté, Limoges), élu sortant,
Caroline Vigier (Gestionnaire administrative, Pôle TIMCV / DTRV, La Rochelle),
Nathalie Bonneau, Gestionnaire administrative, Pôle Education et citoyenneté, Direction Jeunesse et citoyenneté, Limoges)
Sophie Banos (Gestionnaire administrative, Pôle Développement économique et environnemental / Direction Agriculture, Bordeaux
Nadège Villemonteix (responsable des équipes techniques, Lycée Jean Favard, Guéret),
Sylvie Maillochaud (Conseillère en organisation, Pôle Ressources, Poitiers),
Didier Lascaux (Responsable des équipes techniques, CREPS, Talence),
Jean-Michel Minjon (Contrôleur des transports, Pôle TIMCV / DTRV, Bordeaux),
Catherine Ficheux (Gestionnaire administratif, Pôle Transports TIMCV, Bordeaux),
Julien Brégaint (Responsable des équipes techniques, Lycée Jamot/Jaurès, Aubusson),
Florent Coissac (Chargé de mission, Pôle Formation/Emploi / DAP, Limoges),
Rodolphe Etourneau (Responsable des équipes techniques, Lycée Val de Garonne, Marmande),
Nadia Jabnoun-Verger (Gestionnaire ARENA, Pôle ressources, Limoges),
Marie-Bernadette Faucher (instructrice, Pôle Education Citoyenneté / DSVA, Limoges),
Corinne Coudert (Administratrice fonctionnelle, Pôle Assemblées, Limoges),
Bertrand Goutte (Responsable des équipes techniques, Lycée Simone Veil, Brive),
Lydia Ruby-Monteil (Technicienne transports scolaires, Pôle Transports TIMCV / DTRV, Limoges),
Nadine Maccali (Responsable des équipes techniques, Lycée Les Vaseix, Verneuil)/s/Vienne,
Frédérique Lisneuf (Conseillère, Pôle Formation Emploi, / DAT, Limoges).

CAP A


Jean Dortignacq (Chargé de mission, Pôle DEE/Direction agriculture, Bordeaux), élu sortant,
Agnès Brahim-Giry (Chargé de mission, Pôle EC / direction Culture et patrimoine, Limoges),
Thierry Coutand (Sous-directeur, Pôle DEE / Direction Agriculture, Limoges), élu sortant,
Stéphanie Fredon (Auditrice d’opérations, IGS, Limoges),
Anne-Gaëlle Guillaume (Chargée de mission territoires, Pôle DATAR, DCIT, Bordeaux),
Pierre Castioni (chargé de mission, Pôle DEE, Direction Agriculture, Limoges),
Sandrine Araujo (chargée de mission, Pôle DEE, Direction Agriculture, Bordeaux),
Delphine Barreau (Déléguée territoriale, Pôle FE/ DAT, Poitiers, antenne Rochefort),
Sandrine Layrisse Queré, (Chargée de mission coordination administrative et financière, Pôle Développement économique et environnemental / Direction Tourisme, Bordeaux)
Véronique Audhuy (Chargée de mission, Pôle Europe/ International, Limoges),
Sara Couturier Saurois (Chargée de mission, Pôle Economie/Environnement, Direction Tourisme, Poitiers),
Florence Figueras (Chargée de mission animation stratégique, fonds européens, Pôle Europe International, Direction des fonds européens, Bordeaux)
Thierry Pouzaud (Chargé de mission, Pôle EC, Direction de l’Education, Limoges),
Fanny Richard (Chargé de mission, Pôle DEE, Direction agriculture, Bordeaux),
Delphine Langlade (Chargée de mission, Pôle EI, Direction de la Coopération, Bordeaux),
Sophie Capéran (Chargée de mission territoires, Pôle DATAR, DCIT, Limoges)
Marie-Laure Lagarde (Chargée de mission, Pôle DEE, Direction agriculture, Bordeaux),
Jean-Hugues Aeschimann (Responsable d’unité, Pôle EC, DSVA, Limoges),
Magali Bourtembourg, (Chargée de mission FEDER, Pôle Europe et International, Limoges)
Christophe Nouhaud (Chargé de mission, Pôle Formation/Emploi/ DEEP, Limoges)
Anne-Laure Avizou (Chargée de mission, Pôle DEE, Direction Innovations, filières attractivité, Limoges),
Pierre Paquiet (Chargé de mission, IGS, Limoges).

CCP des contractuels : Dans le cadre d’une liste intersyndicale (CGT, FO, FSU, UNSA et non syndiqués).

Emmanuelle PALLIER, Chargée de mission, Direction de la Coopération, site de Limoges. Elue sortante.
Emilie BOURDENX, Chargée de mission, Direction de la recherche et de l’enseignement supérieur et des transferts de technologie, site de Bordeaux.
Franck CABANDE, Chargé de mission, Direction de la culture et du patrimoine, site de Limoges. Elu sortant.
Jean Baptiste BONNEVILLE, Chargé de mission, Direction des transports ferroviaires de voyageurs, site de Bordeaux.
Guillaume FONTAINE, Chargé de communication, Direction de la Communication et du marketing territorial, site de Limoges.
Jeanne LAFON, Chargée de mission, Direction de la Formation Professionnelle et de l’Apprentissage, site de Bordeaux.
Gautier HUGUENY, Cartographe, Direction des Transports routiers de voyageurs, site de Poitiers. Représentant sortant.
Gérard MAJEWSKI, Chargé de mission, Direction pilotage stratégique, filières, site de Limoges.
Giulia GARATTO, Chargée de projet, Direction de la culture et du patrimoine, site de Limoges. Elue sortante.
Marina KOSINE, Chargée de mission, Direction de la Communication et du marketing territorial, site de Limoges.
Chantal LE PAGE, Gestionnaire administrative et financière, Direction Energie et Climat, site de Poitiers. Elue sortante.
Pauline BLUGEON, Community manager, Direction de la Communication et du marketing territorial, site de Limoges.
Stéphanie CASENOVE, Chercheuse, Direction de la culture et du patrimoine, site de Limoges.
Agnès HALARY-MIRAUCOURT, Chargée de mission, Direction de la culture et du patrimoine, site de Limoges.

Nos engagements.

S’ils sont élu.e.s, les candidates et les candidats FSU s’engagent, comme ils l’ont toujours fait :
* A vous informer, et à vous rendre compte régulièrement de leur action.
* A être à votre écoute et à vous défendre individuellement et collectivement
* A être force de proposition en direction de l’exécutif et de l’administration,

Voir le trombinoscope des candidats sur l’intranet.

Lire en ligne le détail des propositions des candidates et des candidats FSU.