Le blog FSU des personnels de la Région Nouvelle-Aquitaine et Agences
Vous êtes ici : Accueil » Conseils médicaux » Vos représentant.e.s au sein des Conseils médicaux

Vos représentant.e.s au sein des Conseils médicaux

D 12 février 2020     H 12:28     A FSU     C 0 messages


agrandir

Les conseils médicaux ont remplacé en 2022, à la fois les Commissions de réforme et les Comité médicaux.

Le Conseil médical siège désormais, soit en formation plénière (avec la participation des représentants du personnel) où il exerce les compétences des anciennes Commissions de réforme, soit en formation restreinte (sans représentants du personnel) pour exercer les compétences des anciens comités médicaux.

Vos représentant.e.s FSU sont présent.e.s au sein des 12 Conseils médicaux de formation plénière (un par département), dont dépendent les agents de la Région et pour chacune des 3 catégories (A, B et C).

Ils sont là pour vous informer et pour vous défendre si votre dossier est présenté en Conseil médical, quelle qu’en soit la raison (temps partiel thérapeutique, imputabilité au service d’un accident, reprise de travail, inaptitude, ...etc).

Lire notre article sur le rôle et le fonctionnement des Conseils médicaux sur notre site

Voici la liste de vos représentant.e.s 2019/22

Les désignations pour la période 2023/2026, sont en cours, elles seront effectives en février 2023

N’hésitez pas à les contacter

En catégorie C : vos représentant.e.s titulaires :
* Gironde : Valérie Lainé (Lycée Les Menuts, Bordeaux)
* Landes : Jean François Betoule (Lycée Hector Serres, Dax)
* Dordogne : Sylvie Ampinat (Lycée Cabanis, Brive)
* Lot et Garonne et Pyrénnées Atlantiques : Fabien Lavignette (LPA Orthez)
* Haute-Vienne : Philippe Hutin (Lycée JB Darnet, St Yrieix la Perche)
* Creuse : Xavier Saint-Rapt(Lycée LG Roussillat, St Vaury)
* Corrèze : Sylvie Ampinat (Lycée Cabanis, Brive)
* Vienne : Patrice Dumesnil (Lycée Desfontaines, Melle)
* Charente : Bernard Moretti (Lycée Audoin Dubreuil, St Jean d’Angély)
* Charente Maritime : Christophe Léonard (Lycée Audoin Dubreuil, St Jean d’Angély)
* Deux-Sèvres : Bernard Moretti (Lycée Audoin Dubreuil, St Jean d’Angély)
La liste des suppléant.e.s est dans le document à télécharger en bas de page

En catégorie B : vos représentant.e.s titulaires :
* Gironde, Landes, Pyrennées atlantiques, Lot et Garonne : Catherine Ficheux (Pôle Transports, Infrastructures, Mobilités et Cadre de vie Bordeaux)
* Dordogne : Bruce Loubigniac (Lycée Bertran de Born, Périgueux)
* Haute-Vienne : Stéphanie Pécher (Pôle Education et Citoyenneté, Limoges)
* Creuse : Hélène Mouty (Pôle Ressources, Limoges)
* Corrèze : Daniel Beaudet (ERI 87, Limoges)
* Vienne, Charente, Charente Maritime, Deux Sèvres : Sylvie Maillochaud (Pôle Ressources, Poitiers).
La liste des suppléant.e.s est dans le document à télécharger en bas de page

En catégorie A : vos représentant.e.s titulaires :
* Gironde : Deplhine Langlade (Pôle Europe et International, Bordeaux)
* Landes : Jean Dortignacq (Pôle Développement économique et environnemental, Bordeaux)
* Pyrénnées atlantiques : Patrick Parthonnaud (Pôle Développement économique et environnemental, Bordeaux)
* Lot et Garonne : Christophe Nouhaud (Pôle Formation et emploi, Limoges)
* Haute-Vienne : Guillaume Besse (Pôle Développement économique et environnemental, Limoges)
* Creuse : Véronique Larue (Pôle Education et citoyenneté, Tulle)
* Corrèze : Thierry Pouzaud (Pôle Education et citoyenneté, Limoges)
* Vienne, Charente, Charente Maritime, Deux Sèvres : Christophe Nouhaud (Pôle Formation et Emploi, Limoges).

La liste des suppléant.e.s est dans le document à télécharger en bas de page.

Dans la même rubrique

27 septembre 2016 – Qu’est-ce que le Conseil médical ?