Le blog FSU des personnels de la Région Nouvelle-Aquitaine et Agences
Vous êtes ici : Accueil » Conseils médicaux » Vos nouvelles et nouveaux représentant.e.s FSU 2023/2026 dans les Conseils (...)

Vos nouvelles et nouveaux représentant.e.s FSU 2023/2026 dans les Conseils médicaux

D 14 janvier 2023     H 17:20     A FSU     C 0 messages


agrandir

Le Conseil médical siège en formation plénière avec la participation de représentant.e.s du personnel. Il est composé de trois médecins, deux représentant.e.s de l’employeur et deux représentant.e.s du personnel.

Vos représentant.e.s FSU sont présent.e.s au sein des 12 Conseils médicaux de formation plénière (un par département), dont dépendent les agents de la Région et pour chacune des 3 catégories (A, B et C).

Ils sont là pour vous informer et pour vous défendre si votre dossier est présenté en Conseil médical, quelle qu’en soit la raison (temps partiel thérapeutique, imputabilité au service d’un accident, reprise de travail, inaptitude, ...etc).

N’hésitez pas à la contacter

CATEGORIE C

* Dordogne

  • Laure STEENEBRUGGEN (PFE / DEEP, Périgueux), titulaire
  • Christophe PORTIER (Lycée Max Linder, Libourne) et Karine RODRIGUES, (LP Bort les Orgues), suppléant.e.s

* Gironde

  • Valérie LAINE (Lycée Les Menuts, Bordeaux), titulaire
  • Christelle HILLAIRET-LANDRE (Lycée Montaigne, Bordeaux) et Christophe PORTIER (Lycée Max Linder, Libourne), suppléant.e.s

* Landes :

  • Jean François BETOULE (Lycée Hector Serres, Oeyreluy), titulaire,
  • Audrey LAGARDE (Lycée Hector Serres, Oeyreluy), Didier BABULLE (Lycée G. Eiffel, Bordeaux), suppléant.e.s

* Pyrenées atlantiques :

  • Fabien LAVIGNETTE (LPA Orthez), titulaire
  • Didier BABULLE (Lycée G. Eiffel, Bordeaux), Christelle HILLAIRET-LANDRE (Lycée Montaigne, Bordeaux), suppléante.e.s

* Lot et Garonne :

  • Fabien LAVIGNETTE (LPA Orthez) titulaire
  • Christelle HILLAIRET-LANDRE (Lycée Montaigne, Bordeaux) et Didier BABULLE (Lycée G. Eiffel, Bordeaux), suppléant.e.s

* Vienne :

  • Patrice DUMESNIL (Lycée Desfontaines, Melle) titulaire
  • Bernard MORETTI (Lycée Dubreuil, St Jean d’Angély), Jean François ROUSSILLE (Lycée Venise verte, Niort), suppléants

* Charente :
- Bernard MORETTI (Lycée Audouin Dubreuil, St Jean d’Angély) titulaire

  • Nadia BAURION (Lycée Jean Hippolyte, Jonzac), Rémi JOYEUX (Lycée le Renaudin, Jonzac), suppléante.e.s

* Charente Maritime
- Bernard MORETTI (Lycée Audouin Dubreuil, St Jean d’Angély) titulaire

  • Rémi JOYEUX (Lycée le Renaudin, Jonzac), Nadia BAURION (Lycée Jean Hippolyte, Jonzac), suppléante.e.s

* Deux Sèvres

  • Bernard MORETTI (Lycée Audouin Dubreuil, St Jean d’Angély) titulaire
  • Patrice DUMESNIL (Lycée Desfontaines, Melle), Jean François ROUSSILLE (Lycée Venise verte, Niort), suppléants

* Haute-Vienne

  • Hervé LARAPIDIE (Lycée Turgot, Limoges) titulaire
  • Philippe HUTIN (Lycée JB Darnet, St Yrieix), Pierre PIMPAUD (Pôle TIMCV / DTRV, Limoges) suppléants

* Creuse

  • Xavier SAINT RAPT (Lycée Roussillat, St Vaury), Rita BOUSSSARDON (Lycée Loewy, La Souterraine) titulaires
  • Jessica BARRES (PEC / DE / E-anna 23) suppléante

* Corrèze

  • Sylvie AMPINAT (Lycée Cabanis, Brive) titulaire
  • Cédric VIGNY (LP Meymac), Karine RODRIGUES (LP Bort les Orgues), suppléante.e.s

Catégorie B

* Dordogne
- Hélène MOUTY (Pôle Ressources, DPMG, Limoges), titulaire

  • Florent COISSAC (PFE / DAP Limoges), Daniel BEAUDET (PEC/DE/ERI 87, Limoges), suppléants

* Gironde

  • Nathalie BONNEAU (PEC / DJC, Limoges), titulaire
  • Sophie BANOS (PDEE / DAAF, Bordeaux), Catherine FICHEUX, (SG Pôle Transports), suppléantes

* Landes

  • Hélène MOUTY (Pôle Ressources, DPMG, Limoges), titulaire
  • Sophie BANOS (PDEE / DAAF, Bordeaux), Catherine FICHEUX (SG Pôle Transports), suppléantes

* Pyrenées atlantiques

  • Daniel BEAUDET (PEC/DE/ERI 87, Limoges), titulaire
  • Sophie BANOS (PDEE / DAAF, Bordeaux), Catherine FICHEUX (SG Pôle Transports), suppléantes

* Lot et Garonne

  • Nathalie BONNEAU (PEC / DJC, Limoges), titulaire
  • Sophie BANOS (PDEE / DAAF, Bordeaux), Catherine FICHEUX (SG Pôle Transports), suppléantes

* Vienne

  • Caroline Vigier (Pôle TIMCV/DTRV La Rochelle), titulaire
  • Daniel BEAUDET (PEC / DE / ERI 87, Limoges), Hélène MOUTY (Pôle Ressources, DPMG, Limoges), suppléante.e.s

* Charente

  • Caroline Vigier (Pôle TIMCV/DTRV La Rochelle), titulaire
  • Florent COISSAC (PFE / DAP, Limoges), Sophie BANOS (PDEE / DAAF, Bordeaux), suppléante.e.s

* Charente Maritime
- Caroline Vigier (Pôle TIMCV/DTRV La Rochelle), titulaire

  • Florent COISSAC (PFE / DAP, Limoges), Nathalie BONNEAU (PEC / DJC, Limoges), suppléante.e.s

* Deux-Sèvres

  • Caroline Vigier (Pôle TIMCV/DTRV La Rochelle), titulaire
  • Florent COISSAC (PFE / DAP, Limoges), Hélène MOUTY (Pôle Ressources, DPMG, Limoges), suppléante.e.s

* Haute-Vienne

  • Hélène MOUTY (Pôle Ressources, DPMG, Limoges), titulaire
  • Daniel BEAUDET (PEC / DE / ERI 87, Limoges), Nathalie BONNEAU (PEC / DJC, Limoges), suppléante.e.s

* Creuse

  • Nathalie BONNEAU (PEC / DJC, Limoges), titulaire
  • Florent COISSAC (PFE / DAP, Limoges), Daniel BEAUDET (PEC/DE/ERI 87, Limoges), suppléants

* Corrèze
- Daniel BEAUDET (PEC / DE / ERI 87, Limoges), titulaire

  • Florent COISSAC (PFE / DAP, Limoges), Nathalie BONNEAU (PEC / DJC, Limoges), suppléante.e.s

Catégorie A

* Dordogne

  • Jean DORTIGNACQ (PDEE/DAAF, Bordeaux), titulaire
  • Thierry COUTAND (PDEE/DAAF, Limoges), Stéphanie FREDON (IGS, Limoges), suppléant.e.s

* Gironde

  • Anne Gaëlle GUILLAUME (DATAR, Bordeaux), titulaire
  • Jean DORTIGNACQ (PDEE/DAAF, Bordeaux), Agnès BRAHIM-GIRY (PEC/DCP, Limoges), suppléante.e.s

* Landes

  • Anne Gaëlle GUILLAUME (DATAR, Bordeaux), titulaire
  • Jean DORTIGNACQ (PDEE/DAAF, Bordeaux), Thierry COUTAND (PDEE/DAAF, Limoges), suppléants

* Pyrénées Atlantiques

  • Anne Gaëlle GUILLAUME (DATAR, Bordeaux), titulaire
  • Jean DORTIGNACQ (PDEE/DAAF, Bordeaux), Stéphanie FREDON (IGS, Limoges), suppléante.e.s

* Lot et Garonne

  • Anne Gaëlle GUILLAUME (DATAR, Bordeaux), titulaire
  • Jean DORTIGNACQ (PDEE/DAAF, Bordeaux), Agnès BRAHIM-GIRY (PEC/DCP, Limoges), suppléante.e.s

* Vienne

  • Thierry COUTAND (PDEE/DAAF, Limoges), titulaire
  • Sara COUTURIER SAUROIS (PDEE/DT, Poitiers), Stéphanie FREDON (IGS, Limoges), suppléantes

* Charente

  • Agnès BRAHIM-GIRY (PEC/DCP, Limoges), titulaire
  • Sara COUTURIER SAUROIS (PDEE/DT, Poitiers), Stéphanie FREDON (IGS, Limoges), suppléantes

* Charente Maritime

  • Stéphanie FREDON (IGS, Limoges), titulaire
  • Sara COUTURIER SAUROIS (PDEE/DT, Poitiers), Agnès BRAHIM-GIRY (PEC/DCP, Limoges), suppléantes

* Deux-Sèvres

  • Stéphanie FREDON (IGS, Limoges), titulaire
  • Sara COUTURIER SAUROIS (PDEE/DT, Poitiers), Thierry COUTAND (PDEE/DAAF, Limoges), suppléante.e.s

* Haute-Vienne

  • Agnès BRAHIM-GIRY (PEC/DCP, Limoges), titulaire
  • Stéphanie FREDON (IGS, Limoges), Thierry COUTAND (PDEE/DAAF, Limoges), suppléante.e.s

* Creuse

  • Agnès BRAHIM-GIRY (PEC/DCP, Limoges, titulaire
  • Thierry COUTAND (PDEE/DAAF, Limoges), Stéphanie FREDON (IGS, Limoges), suppléante.e.s

* Corrèze

  • Stéphanie FREDON (IGS, Limoges), titulaire
  • Thierry COUTAND (PDEE/DAAF, Limoges), Agnès BRAHIM-GIRY (PEC/DCP, Limoges, suppléante.e.s

Photo : Internat du Lycée agricole de Magnac-Laval (87)

Dans la même rubrique

12 février 2020 – Vos représentant.e.s 2019/22 au sein des Conseils médicaux

27 septembre 2016 – Qu’est-ce que le Conseil médical ?