Le blog FSU des personnels de la Région Nouvelle-Aquitaine et Agences
Vous êtes ici : Accueil » CCP des contractuel.le.s » Vos représentant.e.s dans les CCP de la Région

Vos représentant.e.s dans les CCP de la Région

D 1er février 2020     H 14:57     A FSU     C 0 messages


agrandir

La Composition des CCP (Commissions Consultatives Paritaires) à la Région.

Il existe depuis 2019, une CCP par catégorie hiérarchique, elles sont composées à parité de représentant.e.s des agent.e.s contractuel.le.s et de représentant.e.s de l’employeur.

CCP C : 10 représentant.e.s élu.e.s du personnel (5 titulaires + 5 suppléants) et 10 représentant.e.s désigné.e.s de la collectivité (5 titulaires + 5 suppléants)
CCP B : 4 représentant.e.s élu.e.s du personnel (2 titulaires + 2 suppléants) et 4 représentants de la collectivité (2 titulaires + 2 suppléants)
CCP A : 10 représentant.e.s élu.e.s du personnel (5 titulaires + 5 suppléants) et 10 représentant.e.s désigné.e.s de la collectivité (5 titulaires + 5 suppléants).

Les représentant.e.s désigné.e.s par la Région doivent être obligatoirement des conseillers régionaux.

Vos représentant.e.s ont été élu.e.s (CCP A et B) ou désigné.e.s (CCP C), en décembre 2018 (pour 4 ans) à l’issue des élections professionnelles.

Les représentant.e.s des agent.e.s

Vos représentant.e.s FSU ont été élu.e.s dans le cadre de listes « non syndiqué.e.s/syndiqué.e.s » présentées par la FSU, la CGT, l’UNSA et FO : Ils/elles sont à votre disposition pour toute information et également pour vous soutenir dans vos recours devant la CCP de votre catégorie, n’hésitez pas à les contacter à notre adresse ou directement à leur adresse électronique professionnelle.

Lire en ligne les compétences des CCP.

CCP A : Anne Guchan, Pôle Economie, Bordeaux (non syndiquée), titulaire, Emmanuelle Pallier, Pôle Europe et International, Limoges (FSU), titulaire, Germain Croizier, Pôle Economie, Bordeaux (CGT), suppléant, Franck Cabandé (FSU), Pôle Education, Limoges, suppléant.

D’autres représentant.e.s ont également été élu.e.s sur des listes concurrentes : David Bévière (Pôle Formation, Poitiers), Maryline Cadoret (Pôle Formation, Poitiers), Florence Eon (Pôle Education, Poitiers), titulaires, Jean François Louineau (Pôle Economie, Bordeaux), Béatrice Drugeon (Pôle Economie, Poitiers), Sophie Dumas (Pôle Education, Poitiers), suppléant.e.s.

CCP B : Giulia Garatto (FSU), Pôle Education, Limoges, titulaire, Chantal Le Page (non syndiquée), Pôle Economie, Poitiers, titulaire.
Les deux suppléant.e.s ont été tiré.e.s au sort : Gautier Hugueny (Pôle Transports, DTRV, La Rochelle) et Fabienne Labrousse (Direction de la Communication, Poitiers).

CCP C : Il y a eu tirage au sort du fait de l’absence de candidat.e.s. Voici la liste des agents tirés au sort :
- titulaires : Hervé Bernard, Murielle Nicolas, Gwénaelle Devaux, Joséphine Lagueyte, Béatrice Lefevre.
- Suppléant.e.s : Rebecca Vignolles, Mélissa Phostein, Caroline Heilmann, Jade Vigneron, Myriam Marchand.

Dans la même rubrique

12 février – Les CCP à quoi ça sert ?