Le blog FSU des personnels de la Région Nouvelle-Aquitaine et Agences
Vous êtes ici : Accueil » Actus en Nouvelle-Aquitaine » Vos représentant.e.s dans les instances de la Région

Vos représentant.e.s dans les instances de la Région

D 23 janvier 2019     H 17:04     A FSU     C 0 messages


agrandir

Lors des élections professionnelles de décembre 2018, les agent.e.s de la Région ont renouvelé pour 4 ans (2019/2022) leurs représentant.e.s dans les différentes instances paritaires de la Région.

Nous vous présentons vos représentant.e.s élu.e.s sur les listes FSU :

Au Comité Technique

Titulaires : Christophe Nouhaud (Pôle Formation, Limoges), Karine Rodrigues (Lycée Bort les Orgues), Jerôme Defrain (Pôle Education, Cognac).

Suppléant.e.s : Jean Dortignacq (Pôle Economie, Bordeaux), Valérie Lainé (Lycée Les Menuts, Bordeaux), Catherine Ficheux (Pôle Transports, Bordeaux).

Lire le rôle du Comité technique

Dans les CAP

CAP A
- Titulaires : Jean Dortignacq (Pôle Economie, Bordeaux), Thierry Coutand (Pôle Economie, Limoges)
- Suppléant.e.s : Guillaume Besse (Pôle Economie, Limoges), Olga Radwanski (Direction Générale, Limoges)

CAP B :
- Titulaires : Hélène Mouty (Pôle Ressources, Limoges), Sylvie Maillochaud (Pôle Ressources, Poitiers)
- Suppléants : Daniel Beaudet (ERI 87, Limoges), Sandrine Desbordes (Pôle Economie, Limoges)

CAP C :
- Titulaires : Bernard Moretti (Lycée A. Dubreuil, St Jean d’Angély), Karine Rodrigues (LP Bort les Orgues),
- Suppléant.e.s : Valérie Lainé (Lycée Les Menuts, Bordeaux), Stéphane Fraisse (Lycée Emile Combes, Bègles).

Lire le rôle des CAP

Dans les CCP des contractuel.le.s

dans le cadre de listes « non syndiqués/syndiqués » présentées par la FSU, la CGT, l’UNSA et FO

CCP A : Anne Guchan, Pôle Economie, Bordeaux (non syndiquée), titulaire, Emmanuelle Pallier, Pôle Europe et International, Limoges (FSU), titulaire, Germain Croizier, Pôle Economie, Bordeaux (CGT), suppléant, Franck Cabandé (FSU), Pôle Education, Limoges, suppléant.

CCP B : Giulia Garatto (FSU), Pôle Education, Limoges, titulaire, Chantal Le Page (non syndiquée), Pôle Economie, Poitiers, titulaire.
Les deux suppléant.e.s ont été tiré.e.s au sort : Gautier Hugueny (Pôle Transports, DTRV, La Rochelle) et Fabienne Labrousse (Direction de la Communication, Poitiers).

CCP C  : Il y a eu tirage au sort du fait de l’absence de candidat.e.s. Voici la liste des agents tirés au sort :
- titulaires : Hervé Bernard, Murielle Nicolas, Gwénaelle Devaux, Joséphine Lagueyte, Béatrice Lefevre.
- Suppléant.e.s : Rebecca Vignolles, Mélissa Phostein, Caroline Heilmann, Jade Vigneron, Myriam Marchand.

Lire le rôle des CCP

Dans les CHSCT

CHSCT Central :
Titulaires : Christophe NOUHAUD (Pôle Formation, Limoges, co-secrétaire du CHSCT central), Catherine FICHEUX (Pôle Transports, Bordeaux)

Suppléant.e.s : Véronique LARUE (Pôle Education, Tulle), Michel LALAIZON (Lycée Marcel Dassault, Rochefort)

CHSCT local Bordeaux :
Titulaire : Stéphane FRAISSE (Lycée Emile Combes, Bègles)
Suppléant : Eric GIRY (Lycée Toulouse Lautrec, Bordeaux)

CHSCT local Limoges :
Titulaires : Christophe NOUHAUD (Pôle Formation, secrétaire du CHSCT), Monique LAFARGE (Lycée Valadon, Limoges), Karine RODRIGUES (LP Bort), Véronique AUDHUY (Pôle Europe et International), Florent COISSAC (Pôle Formation)
Suppléant.e.s : Eddy ROUSSEAU (Pôle Ressources), Nathalie VALERIAUD (Lycée Pierre Bourdan, Guéret) , Karine MEGIE (Lycée Bassaler, Voutezac), Brigitte BOUILLAGUET (Pôle Education), Sylvie AMPINAT (Lycée Cabanis, Brive)

CHSCT local Poitiers :
Titulaires : Michel LALAIZON (Lycée M. Dassault, Rochefort), Bernard MORETTI (Lycée A. Dubreuil, St Jean d’Angély)
Suppléants : Rémi JOYEUX (Lycée Le Renaudin, Jonzac), Patrice DUMESNIL (Lycée Desfontaines, Melle).

Lire le rôle des CHSCT

Voir le trombinoscope de vos représentant.e.s sur l’intranet de la Région

Dans les Commissions départementales de réforme (CDR)

En catégorie C : vos représentant.e.s titulaires :
* Gironde : Laetitia Geldhof (Lycée Emile Combes, Bègles)
* Landes : Jean François Betoule (Lycée Hector Serres, Dax)
* Dordogne : Sylvie Ampinat (Lycée Cabanis, Brive)
* Lot et Garonne et Pyrénnées Atlantiques : Fabien Lavignette (LPA Orthez)
* Haute-Vienne : Monique Lafarge (Lycée Valadon, Limoges)
* Creuse : Nathalie Valériaud (Lycée Pierre Bourdan, Guéret)
* Corrèze : Sylvie Ampinat (Lycée Cabanis, Brive)
* Vienne : Patrice Dumesnil (Lycée Desfontaines, Melle)
* Charente : Bernard Moretti (Lycée Audoin Dubreuil, St Jean d’Angély)
* Charente Maritime : Michel Lalaizon (Lycée Marcel Dassault, Rochefort)
* Deux-Sèvres : Bernard Moretti (Lycée Audoin Dubreuil, St Jean d’Angély)
La liste des suppléant.e.s est dans le document à télécharger en bas de page

En catégorie B : vos représentant.e.s titulaires :
* Gironde, Landes, Pyrennées atlantiques, Lot et Garonne : Catherine Ficheux (Pôle Transport, Bordeaux)
* Dordogne : Bruce Loubigniac (Lycée Bertran de Born, Périgueux)
* Haute-Vienne : Stéphanie Pécher (Pôle Education, Limoges)
* Creuse : Hélène Mouty (Pôle Ressources, Limoges)
* Corrèze : Daniel Beaudet (ERI 87, Limoges)
* Vienne, Charente, Charente Maritime, Deux Sèvres : Sylvie Maillochaud (Pôle Ressources, Poitiers).
La liste des suppléant.e.s est dans le document à télécharger en bas de page

En catégorie A : vos représentant.e.s titulaires :
* Gironde : Deplhine Langlade (Pôle Europe et International, Bordeaux)
* Landes : Jean Dortignacq (Pôle Economie, Bordeaux)
* Pyrénnées atlantiques : Patrick Parthonnaud (Pôle Economie, Bordeaux)
* Lot et Garonne : Christophe Nouhaud (Pôle Formation, Limoges)
* Haute-Vienne : Guillaume Besse (Pôle Economie, Limoges)
* Creuse : Véronique Larue (Pôle Education, Tulle)
* Corrèze : Sébastien Proeschel (Pôle Education, Limoges)
* Vienne, Charente, Charente Maritime, Deux Sèvres : Christophe Nouhaud (Pôle Formation, Limoges).
La liste des suppléant.e.s est dans le document à télécharger en bas de page

Voir le rôle des Commissions de réforme

Téléchargez en bas de page la liste complète de vos représentant.e.s au sein des Commissions de réforme.

Vos représentant.e.s sont à votre écoute n’hésitez pas à les contacter.

Les engagements de vos représentant.e.s FSU :

► Vous rendre compte- régulièrement de leur action : au travers de la lettre électronique publiée chaque mois, de réunions d’informations, de nos publications sur Soco,…comme ils le font depuis des années.

► Vous informer de vos droits et de l’actualité : Au travers du Guide des carrières que publie chaque année la FSU, et de notre site www.fsu-cralpc.org

► Demeurer à votre écoute

► Agir en toute indépendance vis-à-vis de l’exécutif comme de l’administration et en toute transparence

► Défendre tous les agents.

Voir le rappel du rôle des représentant.e.s du personnel

Voir le rappel de nos propositions